2009

 

Mr Daniel PARIS, Maire de Sens 

de 2008 à 2013 

 

 

 

Mr Marcel CHABANNE

 

 

 

2010

 

Mme Marie-Louise FORT, Députée Maire de Sens 

 

 

 

Monsieur Henri de RAINCOURT,  Sénateur,

ancien Ministre chargé de la Coopération, auprès du ministère des Affaires étrangères et européennes

 

 

 

Mr Gilles PIRMAN, Conseiller Général, ancien Président

de la Communauté de Communes

du Sénonais et Maire de Saint-Clément

 

 

2011

 

Mr Cyril BOULLEAUX, 

Maire de Villeneuve sur Yonne

 

 

 

 

Mr Bernard BROUSSE

Vice-Président de la Société Archéologique

et Président de l'Office de Tourisme de SENS

 

 

 

Mr Laurent RABBIER de la Confrérie des Chevaliers

d'Orléans-Cléry

 

 

 

 

 

 

2012

 

Mr José RIBEIRO

Ancien Maire de Fafe (Portugal)

 

 

 

 

Mr Cyril HOUZE, Viticulteur à Champvallon (Yonne)

 

 

 

 

Mme Annie PHILIPPE,de la Confrérie

de l'Ordre des Dignitaires de l'Etiquette

 

 

 

 

Mr Christian POIRET, de la Confrérie de la Féronne Haute

de Rosny-sous-Bois

 

 

 

2013

 

Mr Hamel Francis MEKACHERA, ancien sous-préfet de l'Yonne

 

 

 

 

Mlle Christiane MASSON,

ancienne Présidente de la Confrérie

du Brie de Montereau

 

 

 

 

Mr Luc VINCK, des Compagnons de la cave

de BINCHE (Belgique)

 

 

 

Manolo 1er, Président de l'Ordre de Santa Cruz de Bolivie 

 

 

 

 

Mr Benjamin ASCLAR, Président de la Lyre Sénonaise

 

 

2014

 

Mr André VILLIERS, Président du Conseil Départemental de l'Yonne

 

 

 

Mr le Chanoine Jean-Yves MOREL

 

 

 

 

Mme Marguerite PICHON, Vice-Présidente

de la Confrérie Saint Vincent de Flagy

 

 

 

Mme Jeanine MARTIN, Présidente

de la Confrérie Saint Vincent de Flagy

 

 

 

Mme Ginette HAELTERMAN, Ambassadrice pour la Belgique

de la Confrérie des Mangeurs de Pâté de Lapin

en Morceaux de l'Artois

 

 

 

Mme Monique BELLOUIN de la Confrérie Saint Vincent

de Bagneaux

 

 

2015

 

M Alexandre LECISAIN de la Confrérie

de la Ferronne Haute de Rosny sous Bois

 

 

 

 

M Timon GROSSIER de la Confrérie du Hareng

et de la Coquille Saint-Jacques de Dieppe

 

 

 

 

M Jean-Pierre LAIGLE de la Confrérie

de la Soupe du Bouffon de Saint-Quentin

 

 

 

 

Mme Ginette HUTTEAU de la Confrérie du Pain d'Epices

de Saint-Grégoire de Nicopolis

 

 

 

 

M Philippe HAELTERMANN de la Confrérie du Pâté

de Lapin en morceaux de l'Artois

 

 

 

 

Mme Charline ROUSSEL des Compagnons

de la cave à bière de Binche

 

 

 

2016

 

M Michel MELLA de la Confrérie

de la Grappe Yerroise

 

  

 

M Jean ETEVENAUX de la Confrérie

de la Ferronne Haute de Rosny sous Bois

 

  

 

M Michel FORGEOT de la Confrérie

des Brasseurs et Distillateurs de Wallonie

 

  

 

Mme Micheline SIMONOT de la Confrérie

des Culs d'Ours et Cabinets d'Vigne en Pays de Georges Sand

 

  

 

M Gérard BARRUET de la Confrérie

du Sucre d'Orge des Religieuses de Moret sur Loing

 

  

 

M Jean-Paul GROSSIER de la Confrérie

du Hareng et de la Coquille Saint-Jacques de Dieppe